望尔等村民悉心耕种,保供应无虞,钦此。”
话音刚落,村民们便交头接耳起来。
大家围着擅长算账的刘大爷,刘大爷眉头紧皱,嘴里不停地嘀嘀咕咕着:“这红薯和土豆的秧苗,每捆买来 5 文钱,每一捆里面可是足足有 10 株!再看看那种薯,只需要 3 文钱就能买到一斤。
按照以往的经验来看,种下去之后,最后的产量可不少哦!土豆每亩地大约能够收获 2000 到 3000 斤左右,而红薯就更厉害了,每亩居然可以收获 4000 到 5000 斤哟!
朝廷要按 5 文钱一斤来收购红薯,4 文钱一斤收购土豆。这么一算下来,每亩地到底能赚到多少钱呐?哎呀呀,我这脑子一下子转不过弯儿来了,怎么也算不清楚啦......”
他一边说着,一边用手挠着头,似乎对这笔账感到十分头疼,但又充满了期待想要算出个确切的数字来。
小玥儿听刘大爷叨咕的晕乎乎,大喊一声:“停!停!停!刘爷爷,我来帮您算吧!”
小玥儿带领大家来到祠堂外的院子里,拿起一根小木棍在地上边划拉边说:“咱们先算成本!刘爷爷红薯土豆每亩地各需要秧苗大概多少株?”
刘大爷捋了捋胡子回道:“红薯每亩约4000株秧苗,土豆则是3000株秧苗,若换成种薯的话红薯100斤,土豆是200斤。”
小玥儿想了想道:“不急,咱们先按秧苗算。
红薯每亩按4000株算,需要秧苗约400捆,每捆5文钱,秧苗成本是2000文等于二两银。